Как начать собственный бизнес с бюджетом в 1000 рублей? Запросто!

ГномЭта статья посвящена описанию способа начать собственный тарологический бизнес, зарабатывая гаданием на картах Таро, с минимальным бюджетом – в Вашем распоряжении только 1000 рублей, и максимальная неуверенность в собственных силах.

Я занимаюсь тарологией больше 15 лет, но обучать других людей работать с картами таро я начала только несколько лет назад. Многие из моих учеников приходят чтобы научиться гадать «для себя», но встречаются и люди, которые хотят сделать таро своей профессией.
Именно от этой, второй категории моих слушателей часто приходят такие вопросы: «С чего начать свой бизнес?», «Сколько нужно будет «вложить» в дело на начальном этапе?», «У меня нет денег на офис, где встречаться с клиентами?», «Можно ли мне принимать клиентов на дому?» и др.

Как Вы понимаете, тема распадается на несколько составляющих, но как ее не расчленяй, первый вопрос – ГДЕ ВЕСТИ ПРИЕМ КЛИЕНТОВ?, в случае, когда нет ни офиса, ни средств на него.
Многие начинающие тарологи решают эту проблему двумя способами: или стремятся «присоединиться» к кому-то, у кого есть собственный офис либо арендовать «место» в почасовом режиме, или же, без заморочек, начинают принимать на дому.

Примем клиентов на дому как доступен, так и без сомнений чреват рядом сложностей, начиная, с того что Вы приглашаете к себе в дом под час «людей с улицы» и заканчивая недовольством членов семьи, не желающих «жить» в офисе или в условиях «проходного двора».
Поэтому, из-за стольких очевидных отрицательных моментов, мы даже не станем смотреть в это направление.

Второй «избитый» вариант — по «присоединению к кому-нибудь», на первый взгляд, кажется лучше…, но… Во-первых, не у всех найдутся знакомые, имеющие офис и готовые поделиться им с Вами. С другой стороны, проблема – часы приема. Ваши друзья с офисом, могут быть добры, снисходительны и даже бескорыстны, но в определенные часы, хоть убей, офисом должны пользоваться они, а что делать с Вашим клиентом, который может встретиться только во вторник, с 14 до 16?
Такая ситуация непросто решается и в том случае, если Вы арендуете офис в почасовом режиме. О встрече, как правило, нужно договориться не только с клиентом, но и с владельцем офиса. Если клиент опаздывает, а Вы его ждете в Вашем «почасовом офисе», Вам уже придется платить за час (обычно это минимум аренды), а если клиент вообще не приехал? Пробки? Тогда Вы оплачиваете офис и едите домой.
Что делать? За годы моей практики, я пришла к выводу, что имеются два максимально эффективных варианта выхода из этой ситуации. Первый — способ для новичков, которые только набирают клиентуру, «раскручиваются», не имеют уверенности и еще не накопили денег на открытие салона. Второй — для более продвинутой категории тарологов, о нем я расскажу в следующей статье.
Итак, способ «принимать клиентов» без офиса № 1. Допустим, у Вас появился клиент – поздравляю! Вам его кто-то порекомендовал, как и ему Вас, и Вы уже договорились о встрече по телефону. Последовательность проведения мероприятия следующая. Найдите недалеко от Вашего дома, или от места постоянного Вашего пребывания, хороший ресторанчик, или уютное кафе. Местоположение ресторана вблизи от Вас поможет сэкономить массу времени на проезд, и не сильно напряжет Вас, если клиент опоздает или вообще не приедет.
Никогда не подбирайте дешевые забегаловки, макдональдсы и тому подобные места: там всегда масса публики, шумно, плохо пахнет и т.п. Отдавайте предпочтение хорошим, и даже дорогим, ресторанам. На то есть причины – в хорошем месте всегда будет чисто, тихо и уютно, и Вас никто не потревожит.
Сконцентрируйтесь на мысли, что Вы пришли просто выпить кофе и поболтать с подругой, а чем Вы станете заниматься по ходу беседы – разговаривать, делать записи в органайзере, или гадать на таро, — никого не касается.
Далее, когда Вы нашли подходящий ресторан, выясните, когда там бывает наименьшее количество посетителей. Это важно! Дело в том, что в дневное время, за исключением обеда, а во многих дорогих ресторанах, и в обед – посетителей всегда мало. Особенно их мало в первой половине дня. По неписанным правилам ресторанного бизнеса рестораторы заинтересованы в наличие любых, пусть и не очень прибыльных, посетителей больше, чем в пустующем зале ресторана с зевающими официантами. Поэтому, когда посетителей мало, обслуживание происходит долго, когда начинается «горячее время», официанты бегают быстрее, чтобы обслужить побольше посетителей и увеличить выручку заведения.
Следовательно, если Вы придете в час-пик и закажете чашку кофе, просидев с тремя-четырьмя клиентами до закрытия, вряд ли Вам будут рады. Зато никто не расстроится от Вашего «мега-заказа» в то время, когда в ресторане, кроме Вас с Вашим клиентом никого нет. Вы будите тем «раком», который в ресторане — «рыба» на фоне полного «безрыбья». Также тишина и отсутствие лишнего внимания помогут Вам сконцентрироваться. Найдите укромный столик, — это на первое время, когда Вы еще не уверены, и смущаетесь гадать в присутствии посторонних. Дальше я бы рекомендовала также уютный столик, но там, где Вас смогут заметить. Например, уютный столик у большого окна. Если снаружи ресторана люди проходят и видят Вас, то они обязательно обратят на Вас внимание, а когда они заметят Вас несколько раз подряд, высока вероятность, того что они могут зайти в ресторан и спросить о вас у персонала.
На этот момент Вы уже должны наладит хорошие отношения с персоналом и оставить в ресторане свои визитки. В результате, если Вы последуете этим несложным рекомендациям, и отследите время наименьшей посещаемости, то у Вас появится если не офис, то уютное место для приема, которое будет стоить Вам одну-две чашки кофе, и никто не ограничит Вас во времени.
В заключении подведем итоги, и сравним преимущества и недостатки организации «ресторанной тарологии». Преимущества встреч в ресторане:
во-первых, дешево. Как я уже говорила стоимость нескольких часов работы (а за это время Вы сможете принять нескольких клиентов) будет равна цене одной – двух чашек кофе или чая;
во-вторых, — удобно. Вы сможете не тратить много времени и денег на проезд до подходящего Вам офиса, т.к. всегда сможете найти уютный ресторан, находящийся близко к Вам.
в-третьих, -безопасно. Независимо от того, как будет проходит встреча (например, клиент может оказаться просто неадекватным и т.п.), Вам не нужно будет тревожиться по поводу «как выставить» или как отделаться от такого клиента, Вы можете просто встать и уйти.
и, последнее, — большие перспективы для создания клиентской базы. И это одно из самых больших преимуществ, т.к. на первоначальном этапе самое сложно – найти клиентов. Прежде, чем у Вам появится собственная клиентская база, Вам может быть придется сильно вложиться в рекламу, и долго ждать… А не все начинающие тарологи «доживают» до этого момента, и вообще имеют возможность заказывать рекламу. Здесь же Вы сможете существенно сэкономить на рекламе. Первыми Вашими клиентами, согласно моему опыту и опыту моих студентов, станут официантки, повара и владельцы ресторана. Они же, в случае если Вы наладите с ними отношения, всегда порекомендуют Вас кому-нибудь или предложат Вашу визитку. И вот тут мы добрались до расходов в 1000 рублей! – в эту сумму я оценила стоимость заказа визиток (статья была написана пару или даже больше лет назад, цены уже неактуальны, сотня визиток уже стоит в районе 3000 руб, но на курсах Профессионального Таро Вы узнаете как снизить эти расходы:). Конечно, Вы можете сделать визитки самостоятельно, например, на принтере, но я рекомендую все же не скупиться на расходы, будет гораздо лучше если Вы в дорогом ресторане уверенно протяните красивую визитную карточку, нежели запишите свой телефон на салфетке.
Теперь о недостатках тарологии «без офиса». Главный недостаток работы в условиях ресторана – какое-то время Вы можете смущаться и стесняться доставать карты и проводить манипуляции с ними на людях. Но это уже категория психологических проблем, которые можно решить при помощи выбора тихого уютного места и предварительной «проверкой ощущений» на встрече с подругой. Когда Вы будите гадать в ресторане подруге, Вы быстро сориентируетесь в Ваших ощущениях.
Второй недостаток – прозаичен: Вам придется потратить деньги на визитки, и, возможно, придется заплатить за чай-кофе. Хотя, иногда благодарные клиенты стремятся сделать это за Вас. Конечно, расход…Но и в этом пункте возможна минимизация:) Если Вы наладите хорошие отношения с рестораторами, скорее всего через какое-то время с Вас перестанут брать плату за кофе, ведь Вы тоже расширяете клиентскую базу ресторана, приглашая в него своих клиентов, а следовательно делаете ресторану рекламу. Человек, который приятно провел время в ресторане, где Вы встречались для гадания, может с удовольствием заглянуть туда еще раз — просто пообедать с семьей или с друзьями.
Кроме того, многие клиенты, когда волнуются начинают есть, и если вопрос для них важный, а обстановка комфортная, они делают заказы. Одна моя предприимчивая ученица даже умудрилась брать комиссию с тех денег, которые ее клиенты платят за еду и напитки. Так что, у этого направления большие перспективы -дерзайте! И помните, что самое сложное – начать. Надеюсь, что мои советы были Вам интересны и полезны.

Статья Ии Цветовой, блог «Таро-Клуб»